CANAIS DIRETO DE ATENDIMENTO

1 Envie seu e-mail pelo formulário de contato. Clique aqui!
2 Atendimento por telefone.
(83) 33223222

Antes de entrar em contato recolha todos os dados necessários da sua dúvida. Agradecemos seu contato!

HORÁRIOS DE ATENDIMENTO

Seg. a Sex. de 08h às 12h e 13h às 17h.
Sábados, Domingos e Feriados toda solicitação deverá ser enviada pelo e-mail contato@conepetro.com.br.

EFETUOU CADASTRO E ESQUECEU SUAS CREDENCIAIS?

Comissões

Comissão Organizadora

Foto Descrição
Adriana Almeida Cutrim (Presidente)
Presidente do CONEPETRO (2015), Congresso Nacional de Engenharia de Petróleo, Gás Natural e Biocombustíveis e do Workshop de Engenharia de Petróleo (WEPETRO 2011 e 2013); Assessora de Inovação da PROPEX/UFCG; Professora da Unidade Acadêmica Engenharia Mecânica / Curso de Engenharia de Petróleo da UFCG;Conselheira Federal de Química (2015); Pós-Doutora em Química pela UFPB (2012); Doutora em Engenharia Metalúrgica e de Materiais pela EPUSP (2011); Doutora em Engenharia de Processos pela UFCG (2008); Mestre em Engenharia Química pela UFCG (2005) e Mestre em Ciência e Engenharia de Materiais pela UFCG (2006). Com Especialização em Engenharia de Produção pela UFCG (2007), Especialização em Gestão e Engenharia de Petróleo e Gás (INPG/IBEC 2009). Possui duas Ênfases concedidas pela ANP/PRH 25 (Engenheira de Materiais com Ênfase no Setor de Petróleo e Gás e Mestre em Engenharia Química com Ênfase no Setor de Petróleo e Gás). Graduada em Engenharia de Materiais pela UFCG (2003). Tem experiência na área industrial, o qual trabalhou 5 anos como Pesquisadora Líder de uma renomada empresa brasileira do setor mineral, fundando um centro de pesquisas tecnológicas na Paraíba (2006). Possui Amplo conhecimento no setor de Biocombustíveis, Argilas Bentoníticas e outros minerais não metálicos e Meio Ambiente.
http://lattes.cnpq.br/2797481000387217
adrianaacutrim@gmail.com
Rucilana Patrícia Bezerra Cabral (Vice-Presidente)
Possui graduação em Química Industrial pela Universidade Estadual da Paraíba (2000), mestrado em Engenharia Química pela Universidade Federal de Campina Grande (2003) e doutorado em Engenharia de Processos (2008). Tem experiência na área de Engenharia Química, com ênfase em Petróleo e Gás, síntese e caracterização de catalisadores, atuando principalmente nos seguintes temas: catálise, processos de hidrorrefino, catalisadores, síntese de zeólitas; SAPO-5; MCM-41 e produção de biodiesel. Atualmente é Professora Adjunta da Unidade Acadêmica de Engenharia Mecânica e coordenadora do curso de Graduação em Engenharia de Petróleo da Universidade Federal de Campina Grande (UFCG).
http://lattes.cnpq.br/0276551495615763
Kleberson Ricardo de Oliveira Pereira (Coordenador Geral)
Possui graduação em Química Industrial pela Universidade Estadual da Paraíba (2000), mestrado em Engenharia Química pela Universidade Federal de Campina Grande (2003) e doutorado pela Universidade de São Paulo (2008). Atualmente colabora como pesquisador na Universidade Federal de Campina Grande (Unidade Acadêmica de Engenharia de Materiais), coordenador e professor do curso de Especialização em Gestão e Engenharia de Petróleo e Gás (IBECPB). Tem experiência na área de Engenharia de Materiais, com ênfase em Transformação de Materiais, atuando principalmente nos seguintes temas: síntese e caracterização de catalisadores, caracterização e tratamento químico de argilas, obtenção de argilas organofílicas, nanocompósitos polímero-argila, desenvolvimento de novos materiais e biocombustíveis, síntese e caracterização de nanopartículas magnéticas, silicoaluminofosfatos, reação de hidrocraqueamento e catalisadores para biocombustíveis.
http://lattes.cnpq.br/8520516535328670



Comissão Científica

Membros da Comissão
Kleberson Ricardo de Oliveira Pereira (UFCG)
Kássie Vieira Farias (UFCG)
Adolfo Puime Pires (UENF)
Adriana Almeida Cutrim (UFCG)
Adriano Sant'Ana Silva (UFCG)
Amanda Duarte Gondim (UFRN)
Ana Cristina Figueiredo de Melo Costa (UFCG)
André Duarte Bueno (UENF)
Antonio Gilson Barbosa de Lima (UFCG)
Antonio Gouveia de Souza (UFPB)
Artur José Santos Mascarenhas (UFBA)
Carolina Afonso Pinto (Secretaria Municipal do Verde e do Meio Ambiente de São Paulo)
Clarice Oliveira da Rocha (IFPB)
Danielly Vieira de Lucena (IFPB)
Divanira Ferreira Maia (IFPB)
Djalma Ribeiro da Silva (UFRN)
Edjane Fabiula Buriti da Silva (Estácio FATERN)
Farid Salomão Shecaira (CENPES)
Francisco Cézar Costa Nogueira (UFCG)
Francisco Rolando Valenzuela Díaz (USP)
Guillermo Ruperto Martin Cortés (USP)
Helio Jorge Portugal Severiano Ribeiro (UENF)
Iliana de Oliveira Guimarães (IFPB)
José Edilson Neves (UFCG)
José Jefferson da Silva Nascimento (UFCG)
Juliana Souza Baioco (UFF)
Luciana Viana Amorim (UFCG)
Marcelo Bezerra Grilo (UFCG)
Marcos Mesquita da Silva (IFPB)
Maria Gardênnia da Fonseca (UFPB)
Maria Wilma Nunes Cordeiro Carvalho (UFCG)
Marta Maria da Conceição (UFPB)
Nataly Albuquerque dos Santos (UFPB)
Óscar Javier Celis Ariza (UNESA)
Paulo Couto (UFRJ)
Regiane Burger (UNESA)
Rogério Fernandes de Lacerda (UFF)
Rucilana Patrícia Bezerra Cabral (UFCG)
Sergio Augusto Barreto da Fontoura (PUC - RJ)
Severino Rodrigues de Farias Neto (UFCG)
Theophilo Moura Maciel (UFCG)
Tiago Renovato dos Santos (Institute de Materiáux Microélectroniqu et Nanosciences de Provence - França)
Virgílio José Martins Ferreira Filho (UFRJ)

Comissão de Apoio

Membros da Comissão
Ádria Tavares Leite Silva
André Augusto de Lima Brasil
Ana Paula de Oliveira Sousa
Carla Santos
Danillo de Sousa Roque
Davi Amorim A. Silva
Francisco Ian Batista da Silva
Geovana Paes de Alencar
Iago Alexandre Maia de Azevedo
Igor Vinícius Lima Silva
Ingrid Fontes Brasileiro
Ismenia dos Santos Jorge
José Carlos Matias Mendonça
José Mendes Freire Neto
Joyce Nayane Pereira
Kelly Cristinne Leite Angelim
Kllydevan Felipe Pereira Neves
Laílla Lopes Medeiros
Layane Bastos Juvito
Leyllanne Renalle Batista de Almeida
Luara Katarine S. Sousa
Mábia Ruana Silva de Sena
Marcella Mayara Costa Araújo Aragão
Maria Camilla Farias Cabral de Miranda
Marcos Vinícius Correia da Rocha
Matheus Nikolaos Carneiro Brunet
Natália Souza de Araújo Silva
Nathália Amorim Lima de Moraes
Nathalia Oliveira Araújo
Renata Charlene
Taderson Tarso Brandão Neves
Thaís de Almeida Rodrigues
Tiago Miranda Mascena

Comissão de Apoio Externa

Membros da Comissão
Aruzza Mabel de Morais Araújo (UFRN)
Carlos Antonio da Rocha Pereira Junior (Universidade Federal Rural do Semi-Árido)
Denise Negri (Centro Universitário Estácio Radial de São Paulo - Unidade Vila dos Remédios)
Gabrielly de Lucena Tiburtino (Universidade Federal Rural do Semi-Árido)
Gessica Santos (UFS)
Jucivaldo Miranda (FAMETRO)
Luzirene Teotônio (Nassau CG)
Manasses Mikaell Duarte Pereira (IFPB)
Maria Aparecida Pinto de Souza (FAMETRO)
Marília Medeiros Melgaço Pereira (UFS)
Mateus Delfino Romao (IFPB)
Mathieu Bertrand Camilo de Siqueira (PUCPR)
Sarah Inglid dos Santos Silva (UFPB)
Séfora Pereira da Silva (UFPB)
Thaynara Petrônio (Nassau CG)
Thalita Lorene dos Santos (UFRN)



TOP